Если говорить о профилактике алкоголизма в молодежной среде, то нужно понимать, что она будет успешной только тогда, когда взрослые начнут обращать внимание на проблемы своего сына или дочери, находить к ним правильный подход и активно участвовать в их развитии. Ребенок должен понять, что результат употребления алкоголя может быть самым плачевным, а бутылка пива – это не выход из проблемной ситуации. Куда лучше, когда чадо может обратиться за советом к маме или папе и прислушаться к их мнению.

Профилактика детского алкоголизма является необходимой и обязательной мерой, поскольку дети, употребляющие спиртное, страдают от резкого ухудшения умственных способностей и здоровья. Со временем вырабатываются симптомы похмелья, а характер начинает быстро меняться, наполняясь чертами психопатии (появляется агрессивность, вспыльчивость, повышенная активность). В некоторых случаях ребенок наоборот становится апатичным и менее активным.

Если прочитать статьи, в которых описываются особенности алкоголизма у подростков, то станет понятно, что эта зависимость имеет массу психологических причин. Именно поэтому профилактика алкоголизма среди несовершеннолетних сводится к тому, чтобы ребенок ни в коем случае не отдалился от родителей в психологическом плане. Он должен понимать, что только папа с мамой могут помочь ему преодолеть все кризисы и проблемы, с которыми он сталкивается. Будет отлично, если к этому добавится контроль над молодежью со стороны учебных заведений и государства. Лишь таким образом можно будет постепенно оздоровить современное общество.

Профилактика алкоголизма и наркомании среди подростков занимает важное место и в кругу семьи. Родственникам и близким, проживающим вместе с ребенком, необходимо:

Создавать атмосферу здорового образа жизни;

Полностью или частично отказаться от употребления спиртного в присутствии детей;

Устроить ребенка в спортивную секцию, занять его интересным делом. Найти хобби.

Алкоголизм действительно может оказать необратимые последствия на здоровье юного поколения, поэтому профилактика подросткового алкоголизма обязательно должна проводиться образовательных учреждениях. Алкоголизм является невероятно страшной зависимостью и потому, что может настигнуть человека, который давно избавился от нее и начал жить по-новому. Его профилактика должна проводиться абсолютно всегда, ведь только так можно будет избежать рецидива и создать спокойную обстановку внутри семьи.

Профилактика алкоголизма среди подростков   – одна из важнейших мер, которая позволяет уменьшить случаи детского и подросткового алкоголизма.

 

                                                                                          Тен Н.В.