Физкультурно-спортивная работа в колледже

Самое ценное, что есть у человека, — это жизнь, а самое важное в его жизни — здоровье, за которое бороться всеми силами становится не только актуально, но и экономически необходимо. Здоровье является естественным состоянием и неотъемлемым правом человека. Быть здоровым – природное стремление каждого, а формирование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся было и остается актуальной проблемой и предметом первоочередной важности для коллектива Саянского медицинского колледжа .

Стратегия действий администрации и  преподавателя физической культуры колледжа  направлена на создание благоприятных условий для оздоровления обучающихся , максимальное их вовлечение в активные занятия физической культурой и спортом, участие в спортивно-массовых мероприятиях. В колледже предоставлены все условия для занятий спортом. Тренажёрный зал оснащённый оборудованием ,две открытые летние площадки волейбольная и баскетбольная. Ежегодное оздоровление обучающихся в осенний период в городском бассейне «Дельфин», занятие в спортивном комплексе «Мегаполис –спорт» в весенний период. Обучающиеся колледжа — неоднократные призёры городских и межрегиональных спортивных соревнований.

Занятия по физической культуре в колледже включает в себя следующие разделы :
-Лёгкая атлетика;
-Атлетическая гимнастика;
-Плавание;
-Спортивные игры;
-Лыжная подготовка.Виды деятельности:
— мониторинг состояния физического развития обучающихся через дневники самоконтроля обучающихся;
— пропаганда здорового образа жизни через урочную, внеаудиторную, воспитательно-образовательную деятельность, организацию физкультурно- спортивной работы;
— привлечение обучающихся к посещению спортивных секций города.

С первых дней учебного года каждым  обучающемся колледжа оформляется дневник самоконтроля , в который дважды в неделю вносятся антропометрические и объективные данные, что позволяет отследить физическое состояние обучающегося и проконтролировать физическую нагрузку на занятиях.

Физкультурно-оздоровительная работа ведется через участие в межрегиональной студенческой спартакиаде, спортивно-массовых мероприятий. С этой целью обучающиеся принимают участие в городском легкоатлетическом пробеге «Саянск-Зима», в ежегодном лыжном пробеге «Лыжня России», ежегодные Дни здоровья с участием классных руководителей. Посещение спортивных секций города по волейболу, лыжным гонкам, шахматам, шейпинга, пауэрлифтинга, пулевой стрельбе.

Все обучающиеся, победители и участники спортивных мероприятий, награждаются дипломами, грамотами.Проводится ежегодное награждение обучающихся выступающих на городских, межрегиональных соревнованиях городским отделом по спорту и молодёжной политике.