С 24 по 28 апреля в ОГБПОУ «Саянский медицинский колледж» состоялась ставшая уже традиционной Неделя Первокурсника, в мероприятиях которой приняли участие обучающиеся первого курса специальности Сестринское дело.

Открытие недели состоялось с выставки стенных газет, посвященных сибирским писателям, а также информации о химических элементах. Из содержательных газет, эстетически оформленных Базилевич Дашей, Сапега Миленой, Еконией Инессой, Сахатской Анастасией, Луковниковой Еленой, Шайдуллиной Наташей, Ланкиной Алиной, Шиманович Настей, Аббасовой Айселью, Юревич Яной и Шамшудиновой Юлией можно было получить интересную информацию о сибирском поэте-шестидесятнике Е. А. Евтушенко, писателе-драматурге А. В. Вампилове, писателе-земляке В. Г. Распутине, 80-летний юбилей которого отмечался 15.03.2017 г. По соседству с ними газеты, в которых можно узнать что-то новое о химических элементах, названных в честь ученых и планет, а также об удивительном мире минералов и камней.

В этот же были подведены итоги конкурса кроссвордов по биологии. В этом году кроссворды были посвящены теме «Экологические факторы». Победителем стал студент группы 1 Б Соколов Андрей.

Во вторник обучающиеся двух групп смогли помериться силами между собой в интеллектуальном марафоне. Шести командам необходимо было пройти семь станций, соответствующих одной изучаемой ими учебной дисциплине. Были здесь и станция Биология, и Математика, и Русский язык, и Физика и др. Участники марафона должны были проявить эрудию, знания предметов. В результате команда в составе Добежиной Любы, Лончаковой Юли, Золотавиной Алены, Зуевой Любы и Егоровой Олеси справилась со всеми заданиями с большим количеством набранных баллов и заняла первое место.

На следующий день команда обучающихся колледжа приняла участие в городском Эко-фотомарафоне «Город. Времена года. Весна», организованном ДДТ «Созвучие». Участники представили на суд жюри работы в нескольких номинациях.

В четверг 27 апреля состоялась учебно-исследовательская конференция «Экология и мы», посвященная году экологии в России. В присутствии представителей администрации колледжа, преподавателей, студентов участники представили результаты своей работы, выполняемой ими с начала учебного года. Жюри отметило достаточно высокий уровень подготовки работ, ответственность при их выполнении. Дипломом 1 степени была удостоена работа, выполненная Добежиной Любой под руководством Ярещенко Галины Михайловна на тему «От экологии природы к экологии души (проблемы нравственного отношения человека и природы в произведениях художественной литературы)».

В пятницу прошло закрытие недели, были вручены грамоты, сертификаты. Кроме этого, в этот день обучающиеся приняли участие в городском субботнике.

Методист Пыжьянова И.В.