Областная спартакиада — праздник спорта и здоровья.

«…Физическое воспитание – это то, что обеспечивает
здоровье и доставляет радость»



Подробный материал по спартакиаде (фильм, фото, статья газеты «Саянские зори») размещены на Яндекс диске по ссылке: https://yadi.sk/d/iWBM0xcurzqSv

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. Отметим, что в нашей стране и области этому уделяется много внимания. Если умственный труд чередовать с физическим, то значительных успехов можно достичь и в учебе, и в спорте. Физкультура, представляющая главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное — волю к достижению цели.

Пожалуй, ничто так не сближает педагогов и детей, как совместные праздники и развлечения. Именно поэтому в нашем колледже стало традицией проведение   спортивных праздников.

12-13 мая 2016г  в физкультурно-оздоровительном комплексе «Мегаполис — спорт» г. Саянска  прошла I Областная спартакиада  среди студентов медицинских образовательных учреждений Иркутской области посвящённой 80-и летию значка ГТО. Инициатором проведения спартакиады  выступил ОГБПОУ «Саянский медицинский колледж» в лице администрации и преподавателя физической культуры Ризман В.Ю.

На старт вышли 8 команд: ОГБПОУ «Саянский медицинский колледж», ОГБПОУ «Иркутский базовый медицинский колледж», ОГБПОУ «Усть-Ордынский медицинский колледж им. Шобогорова М.Ш.», ОГБПОУ «Ангарский медицинский колледж», ОГБПОУ «Черемховский медицинский техникум», ОГБПОУ «Усольский медицинский техникум», ОГБПОУ «Тулунский медицинский колледж», ОГБПОУ «Братский медицинский  колледж». Здесь  важным было — сплочённость и дружба будущих  медицинских работников.  Ключевое условие участия — быть приверженцем здорового образа жизни. А   с какими результатами команды придут к финишу – зависело  только от их сплоченности и организованности.

12 мая в 13-30 на городском стадионе состоялось открытие спартакиады, перед началом состязаний участников  приветствовал  мэр г. Саянска О.В.Боровский, затем слово взял директор Саянского медицинского колледжа Е.В.Трифонов.  Было объявлено о начале спартакиады с пожеланием всем успехов и удачи. Открывала спартакиаду группа поддержки (студентки Саянского медицинского колледжа) с приветственным номером. Торжественное открытие завершилось гимном России. Далее гости спартакиады отправились на экскурсию по городу, а также  посетили  Саянский медицинский колледж.

После экскурсии  наступил самый ответственный момент — команды вышли на старт соревнований. Первыми видами были: стрельба из пневматической винтовки и настольный теннис. Команды состояли из 6 участников  (3 юношей +3 девушки). Разыгрывались медали как в личном зачёте, так и в командном. В стрельбе из пневматической винтовки  с разрывом  в 30 очков  победили саянцы. В настольном теннисе девушки Саянска были третьими.

Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватили студентов   настолько, что на следующий день спартакиады все вышли с огромным желанием победить. Этап   «Лёгкая атлетика»  своей красотой  захватил всех участников и болельщиков.  И здесь блистала команда Братского медицинского колледжа.

Спартакиада стала настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! Участвуя в  ней, студенты почувствовали себя большой единой семьей! Стало понятно, что для того,  чтобы завоевать победу,  мало быть просто физически сильным, при этом нужно обладать  целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым. Атмосфера спортивного праздника была и радостная, и в тоже время напряженная – ведь соревновались восемь сильных команд, а победителем должен стать сильнейший.
Общий итог спартакиады:

— Абсолютными чемпионами стали студенты ОГБПОУ «Усть-Ордынский медицинский колледж им. Шобогорова М.Ш.»

— Вторыми стали хозяева  спартакиады —  ОГБПОУ «Саянский медицинский колледж»

— Третье место заняла команда ОГБПОУ «Братский медицинский  колледж».

Директор ОГБПОУ «Саянский медицинский колледж» Евгений Владимирович поздравил  участников с победами и пожелал новых достижений в спорте. На закрытии спартакиады выступили ученики школы спортивной аэробики «Грация». Все команды были награждены почетными грамотами, медалями, спортивными статуэтками, кубками, никто не остался без внимания. По окончании праздника каждая команда  получила подарки  и  призы, а также отличный заряд бодрости и море положительных эмоций. Единственным пожеланием было — продолжить спартакиаду, а кубок победителя сделать переходящим и на следующий год встретиться  на земле команды победительницы.

                                                                                            Преподаватель Ризман В.Ю.