3 октября еще 98 юношей и девушек стали полноправными членами студенческого братства ОГБПОУ «Саянский медицинский колледж». Посвящение в студенты – тот день когда понял, что ты студент и твоя студенческая жизнь началась.

Посвящение началось с очень ответственного испытания – пожелание самому себе, но уже четверокурснику. Пожелания собирались в специальные капсулы, которые торжественно были вручены группам на сцене ДК «Юность», творческая группа которого вместе с третьекурсниками и четверокурсниками колледжа готовила испытания и программу посвящения новобранцев. Нужно отдать должное творчеству, неординарности и неуёмной энергии всех, кто участвовал в подготовке.

Итак, первокурсники и не подозревали, что за испытания ждали их впереди. А все началось с вопросов, которые являлись пропуском к дальнейшим испытаниям: ответил – проходи, не ответил – отвечай еще.

Медицинский работник должен быть неприхотливым в еде и питье, находчивым и бесстрашным, быстро принимать решения в сложных ситуациях, поэтому первокурсникам предлагалось выпить цветную неизвестную жидкость (тархун, но они-то этого не знали и бесстрашно выпивали зеленую и других цветов жидкость) для того чтобы прочитать пожелания на дне стаканчиков; ели ужасную манную кашу с комочками, сваренную на воде без соли и сахара и только тогда могли пройти в «страшную» комнату. Там ребятам предлагалось засунуть руку в «ночную вазу» с вареными макаронами и скользкими шариками гидрогеля (кстати содержимое предлагалось определить на ощупь). Тревожная музыка в «страшной» комнате «подогревала» студентов.  Кульминацией всех испытаний стало тушение свечи криком.

Пройдя все испытания, первокурсников направляли прямо в актовый зал, где их бурными аплодисментами встречали старшекурсники и гости.

Однако на этом испытания для новобранцев не закончились. Как оказалось, они попали в психиатрическую лечебницу, где должны были пройти «личный осмотр», выполнив задания, предлагаемые «врачами» лечебницы. Все испытуемые были признаны вменяемыми и пригодными к обучению в медицинском колледже.

В заключении студенты приняли клятву студента медицинского колледжа, где поклялись учиться добросовестно, но не забывать и о веселой студенческой жизни.

Расходились с неохотой, еще долго обсуждая испытания, рассуждая о предстоящем студенчестве.