Ежегодно 11 сентября проводится Всероссийский День трезвости, в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого и здорового образа жизни.
В связи с этим Волонтеры-медики Саянского медицинского колледжа, провели тренинг, среди студентов первых курсов «Умение сказать НЕТ алкоголю».
В самом начале, ребятам была представлена презентация, в которой были показаны приемы отказа от навязчивого предложения выпить. Волонтеры рассказали, что приобщение подростков к алкоголю приводит к изменению их ценностей в негативную сторону.
Затем ребят разделили на команды. Им были предложены некоторые игры, такие как «Коробочка», «Мозговой штурм», «Ассоциации», «+ и — алкоголя». Далее волонтеры зачитывали ситуационные задачи, касаемые данной темы и ребята отвечали, как бы они поступили в той или иной ситуации.
После тренинга, волонтеры закрепили с ребятами что алкоголь — это дорога в никуда! И провели игру «Верно — неверно», тем самым, ребята показали, что сформировали устойчивый навык неприятия алкоголя и отказа от него.