С 25 по 27 сентября 2018 года в г. Иркутске на базе ОГБПОУ «Иркутский базовый медицинский колледж» состоялся I Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Иркутской области.

Цель мероприятия — развитие профессионального мастерства, выявление и поддержка талантливых ребят, содействие их трудоустройству.

Мероприятие направлено на эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидность к профессиональному образованию, содействию их трудоустройства и социальной инклюзии в обществе.

В Чемпионате были представлены 11 компетенций, Малярное дело, Мебельщик, Обработка текста, Поварское дело, Портной, Разработка программного обеспечения (Программирование), Ремонт и обслуживание автомобилей, Слесарное дело, Экономика и бухгалтерский учет, Массажист, Медицинский и социальный уход. За звание лучшего компетенции Медицинский и социальный уход, боролись шесть профессиональных образовательных учреждений городов Иркутской области — Ангарск, Иркутск, Тулун, Саянск, Усть-Орда, Черемхово.

ОГБПОУ «Саянский медицинский колледж» представила студентка 3 курса специальности Сестринское дело Базилевич Дарья.

В ходе упорной борьбы Дарья лидировала и стала чемпионкой и золотым призером и получила право представлять Иркутскую область на IV Национальном Чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в городе Москва в компетенции Медицинский и социальный уход.