С 7 по 11 апреля в колледже состоялось традиционное мероприятие для обучающихся 1 курса на основе основного общего образования — Неделя Первокурсника. В 2025 году Неделя Первокурсника состоялась в десятый раз и была приурочена году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы в Великой Отечественной Войне. Ребятам предстояло пройти творческие, спортивные, интеллектуальные мероприятия и определить сильнейших.
В понедельник на открытии с приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора по учебной работе колледжа О.И. Комолкина. Она пожелала успехов всем студентам, отметила важность участия во внеучебных мероприятиях. Первый день недели продолжился командными соревнованиями по разборке-сборке АК-74 и личным первенством по пулевой стрельбе среди девушек и юношей. Среди юношей в пулевой стрельбе первое место занял Минеев Илья, второе место у Ноянова Александра, третье место занял Мантанов Ефим. Среди девушек первое место заняла Хусаинова Елена, на втором месте Устинова Елизавета, на третьем – Нарцова Ульяна. Кубок Первых в командном зачете по разборке-сборке автомата достался студентам группы Б24.
Традиционно во вторник неделя Первокурсника продолжилась литературной гостиной «Проба пера», где студенты читали стихотворения собственного сочинения, посвященные защитникам отечества. Все участники получили благодарности. Грамоты за глубину подачи материала получила Колсанова Маргарита, за точность рифмы – Моисеева Зоя, за оригинальность произведения – Литвинова Арина.
В среду состоялся интеллектуальный марафон, где шести командам первокурсников необходимо было пройти 6 станций, где их ожидали интересные задания по общеобразовательным дисциплинам: Биология, ОБЗР, История, Математика, Иностранный язык, Химия. Наиболее удачно с этим справились студенты первой подгруппы группы А24. Второе место у команды первой подгруппы группы ФБ24, третье – у второй подгруппы группы Б24.
Хорошая спортивная подготовка, а также знания по дисциплине «Основы безопасности и защиты Родины» понадобились командам трех групп первокурсников на четвертый день недели. Квест-игра «НЕИГРЫ «Защитники Отечества» определила сильнейших! Ими стала команда группы А24!
Помимо основных мероприятий, в ходе Недели Первокурсника состоялись викторины по истории и биологии. Диплом 1 степени в викторине «Вклад биологии в Победу в Великой Отечественной Войне» получил Ноянов Александр, 2 степени – Гусейнли Амина, 3 степени – Радионова Даша. В викторине «Давайте, люди, никогда, об этом не забудем!» грамота за 1 места вручена Устиновой Елизавете, за 2 место – Микляевой Людмиле, за 3 место – Гусейнли Амине.
В пятницу с заключительным словом к студентам обратилась заведующая отделением Тен Надежда Владимировна. Она поблагодарила студентов за активное участие в мероприятиях недели, отметила важность развития творческой, познавательной, спортивной активности студентов, а также их активность и инициативу. Всем участникам, победителям вручены грамоты, дипломы, призы.
Организаторы благодарят всех участников и администрацию колледжа.