12 октября актовом зале для студентов групп А-21 и Б-21 состоялась творческая встреча, посвященная 100 – летнему юбилею со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова «Певец добра и человечности».
Расул Гамзатов начал писать стихи, когда ему было 9 лет. Первая книга на аварском языке вышла в 1943 году. Также он переводил на аварский классическую и современную русскую литературу.
В Литературном институте имени А.М. Горького Гамзатов познакомился и подружился с молодыми поэтами, Наумом Гребневым, Яковом Козловским, Еленой Николаевской, Владимиром Солоухиным, которые начали переводить его стихи на русский язык. Науму Гребневу принадлежит перевод особенно широко известных «Журавлей», которые стали песней по инициативе и в исполнении М.Н. Бернеса в 1969 году.
Произведения Гамзатова переведены на десятки языков народов России и мира.
С Гамзатовым тесно работали многие композиторы, среди исполнителей песен на его стихи — Анна Герман, Галина Вишневская, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, София Ротару, Вахтанг Кикабидзе, Марк Бернес, Дмитрий Хворостовский, Валерия, Александр Панайотов.
#Саянскиймедколледж