21 по 23 ноября 2018 года в городе Москве прошел  IV Национальном чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Участники соревновались в более чем 60 компетенциях:

Основной площадкой стал 75 павильон ВДНХ, где были оборудованы площадки для 35 компетенций. 21 и 22 ноября стали конкурсными днями для компетенции Медицинский и социальный уход, где приняли участие  34 региона России.

21 ноября явился первым конкурсным днем для компетенции Медицинский и социальный уход, где участники демонстрировали свои знания и навыки по двум модулям: Модуль С. Оценка состояния пациента и осуществление обучения пациента и Модуль Д. Оценка состояния пациента и оказание первой медицинской помощи. Участники согласно задания Модуля С исследовали частоту дыхания пациента и обучали пациента и родственника (которых представляли статисты – волонтеры) методам профилактики ожирения, а Модуль Д предполагал оказание неотложной доврачебной помощи пациенту с приступом бронхиальной астмы и умение пользоваться карманным ингалятором.

22 ноября – второй день соревнований включал демонстрацию Модулей А Планирование собственной деятельности. Тактика действий при аварийной ситуации, то есть умение пользоваться аварийной аптечкой при загрязнении кожи биологическими жидкостями (кровью) и В Определение нарушенных потребностей пациента и осуществление доказательного ухода. Задание включало в себя осуществление смены нательного белья (рубашки пижамы) пациенту с гемиплегией в положении сидя в кресле – каталке (при перемещении пациента использовать эргономические приспособления). После чего придание пациенту положение Фаулера в кровати.

По итогам двух конкурсных дней в таблице рейтинга согласно полученным баллам Базилевич Дарья заняла 11 место среди 34 участников. Учитывая отсутствие опыта такого рода соревнований данный результат можно назвать хорошим – 63 балла из 100.

Кроме конкурсным дней устроителями чемпионата была организована культурная программа, которая включала бесплатное посещение Музея космонавтики для участников чемпионата, а так же проведение профессиональных мастер-классов, образовательных программ, проходивших прямо здесь же на площадках 75 павильона ВДНХ.

23 ноября состоялось торжественное закрытие IV Национального чемпионата «Абилимпикс».