23 апреля 2015 года на базе ОГБУЗ СПО «Иркутский базовый медицинский колледж» состоялась областная конференция по обмену опытом «Использование современных педагогических и информационно-коммуникативных технологий для реализации компетентностного подхода в обучении».

Саянский медицинский колледж представляла преподаватель профессионального модуля Шаманова Наталья Валерьевна с докладом на тему «Формирование компетенций при изучении МДК.02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях с использованием метода кейс-стади».

В своей работе Наталья Валерьевна затронула такие аспекты темы, как цели и идеи использования данного активного метода обучения, этапы работы над кейсом. В качестве примера формирования общих и профессиональных компетенций при изучении МДК был приведен пример конкретного кейс-задания на тему «Сестринская помощь при сахарном диабете» с поэтапным его выполнением и формированием компетенций на каждом из этапов работы над кейсом.

Следует отметить заинтересованность со стороны преподавателя во время подготовки к конференции, полное владение информацией по данной теме, проработанность предложенного материала.

Методист И.В. Пыжьянова