18 марта в актовом зале Саянского медицинского колледжа проведено мероприятие, посвященное 10-летию со дня воссоединения Крыма, Севастополя с Россией.
События десятилетней давности стали актом восстановления исторической справедливости и возрождения Крыма как неотъемлемой и важной части Русского мира. Крым и г. Севастополь географически, политически и духовно на протяжении веков был связан с Россией, именно поэтому они по решению жителей «вернулись домой, в родную гавань».
История Крыма и Севастополя неразрывно связана с историей России. В Крыму, Севастополе происходили события, коренным образом повлиявшие на историю России. Херсонес стал истоком православия на Руси, и примерно в это же время на территории Крыма было образовано Тмутараканское княжество – часть древнерусского государства, защищавшая русские земли от кочевников. Почти четверть тысячелетия, с момента образования Таврической области, Крымский полуостров был частью России. Именно в это время полуостров обретает новую жизнь – строятся города, дороги, создаются оборонительные рубежи. Происходит развитие как в военно-морском, так и в хозяйственном отношении, что усиливает позиции всей страны. Небывалый героизм был проявлен на полуострове во время Крымской и Великой Отечественной войн. Следует вспомнить, что в этом году исполнится 80 лет со дня освобождения Севастополя советскими войсками от фашистских захватчиков. Вторая оборона Севастополя (1941–1942 гг.) длилась 250 дней и стала символом героической борьбы с врагом, который намеревался стереть город с лица земли. Севастополь – город федерального значения. г. Севастополь с 1948 г. выделен в особую административно-территориальную единицу. На тот момент статус позволил достаточно быстро восстановиться после разрушения в годы Великой Отечественной войны. В 2014 г. статус дан Россией, поскольку город не единожды проявлял героизм в оборонительных операциях, сейчас обеспечивает безопасность юго-западного морского направления. Исторически г. Севастополь с момента своего основания был частью России, базой Черноморского флота, форпостом на югозападных рубежах Российского государства. Это из поколения в поколение определяло духовный настрой большинства жителей, воплощалось в названиях улиц, площадей, памятников, экспозициях музеев, судьбах самих людей.
Воссоединение Крыма и Севастополя с Россией задало высокий темп развития. За это время были реализованы проекты, которые невозможно было осуществить до воссоединения с Россией. – Развивается транспортная инфраструктура: были построены Крымский мост и федеральная трасса «Таврида». В Симферополе создан новый красивый и современный аэропорт, получивший имя известного уроженца Крыма – художника Ивана Айвазовского. – С 2014 по 2023 годы открылись 160 новых детских садов, построено семь новых школ на 5,3 тысячи мест. – Построено 525 спортивных площадок, а также два физкультурно-оздоровительных центра и Дворец водных видов спорта в Симферополе. – Всемирно известный памятник античности «Херсонес Таврический» за 10 лет получил развитие как современный музей. Рядом возводится историко-археологический парк площадью 16 тысяч квадратных метров. – Вновь принимает ребят из всех уголков России детский центр «Артек», который за последнее десятилетие преобразился из детского туристического лагеря в мощный культурнообразовательный центр и лучшую международную площадку по созданию, апробации и внедрению инновационных программ общего и дополнительного образования для детей и молодежи. – Открыта Севастопольская детская школа искусств и филиал Артека «Корсунь». – В сфере здравоохранения построено большое количество объектов: 41 модульная станция скорой помощи, новое здание с высококлассным оборудованием Республиканской клинической больницы имени Семашко в г. Симферополе. – Продолжается развитие курортной инфраструктуры, круглогодично работают гостиницы и санатории. – Уже построено несколько электростанций, обеспечивающих край энергией и позволяющих развивать промышленность и сельское хозяйство. На полуострове активно развивается зеленая энергетика. – Возле города Судака построен арт-кластер «Таврида», в котором проводятся различные мероприятия для творческой молодежи: фестивали, форумы, конференции. – Продолжается строительство в г. Севастополе нового культурно-образовательного кластера, в который входят театр оперы и балета, а также музейный комплекс и академия хореографии.
Развитие Крыма и Севастополя в составе России продолжается, впереди еще целый ряд уникальных и грандиозных проектов.

#НавигаторыСПО #Росдетцентр #КрымРоссияедины