Весьма точно и метко дал определение родному языку М.А. Шолохов: «Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта».

Основы русского языка составляет литературный язык — высшая нормированная форма национального языка. В истории российской словесности общепринято и небезосновательно считать, что А.С. Пушкин заложил основы современного русского литературного языка, который получил нормативное закрепление в «Русской грамматике» А.Х. Востокова.

С литературным языком тесно связано понятие культуры речи. Умение четко и ясно выразить свои мысли, говорить грамотно, умение не только привлечь внимание своей речью, но и воздействовать на слушателей.

Высокая культура устной и письменной речи, умение пользоваться всеми выразительными средствами родного языка, стремление к тому, чтобы беречь и преумножать их.

Культура родной речи — это важнейшая часть общей культуры человека.

ГБПОУ  «Ангарский промышленно-экономический техникум»  с 12.02.2024 г. по 19.02.2024 г. проводил  Межрегиональный конкурс  проектов  «21 февраля — международный день родного языка»

Цель Конкурса: Привлечение внимания к проблеме сохранения языковых и культурных традиций народностей, проживающих на территории Российской Федерации;

Определение значимости родного языка как уникального наследия человечества.

Студенты 1 курса Сестринское дело приняли активное участие в Конкурсе. После подведения итогов Емельяненко Диана была удостоена грамоты (III место) в номинации «Экология (сохранение) родного языка», Яценко Анастасия получила сертификат участника.

ГБПОУ  «Ангарский промышленно-экономический техникум»  выражает благодарность преподавателю русского языка Субботиной Татьяне Юрьевне за подготовку призеров и участников Конкурса.