Всемирный день сердца учредили в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Ее поддержали Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и другие. Сначала праздник отмечали в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года установили другую дату – 29 сентября.

Новую дату учредили, чтобы повысить осознание в обществе опасности, вызванной эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире. Всемирный день сердца проходит под девизом «Сердце для жизни». Под таким же лозунгом работает Всемирная федерация сердца. В нашей стране Всемирный день сердца открывает Российскую национальную неделю здорового сердца.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей в мире, унося 18 млн жизней в год. Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне.

В Саянском медицинском колледже проведена игра, приуроченная к Всемирному дню сердца, в которой приняли участие студенты третьих курсов специальности Лечебное дело и Сестринское дело.

 

Игра позволила не только проверить свои знания, но и поднять и осветить проблему заболеваний сердечно-сосудистой системы, потому что будущие медицинские работники – медицинские сестры и фельдшеры, должны уметь не только распознать симптомы, но и вовремя помочь пациенту, а так же проконсультировать по рискам развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 

И, конечно, как в любой игре, есть победители.