31 мая  Всемирный день отказа от курения

Токсичность табачного дыма в 4,5 раза превышает токсичность выхлопных газов автомобиля.
По статистике, 45% смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением. Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана допустимой.

Также курение оказывает влияние на иммунную систему человека, результатом чего является низкая сопротивляемость организма курильщика вирусным инфекциям.

Курение снижает потенцию.

Курением обусловлено минимум

— 90% случаев рака легкого,

— 15-20% случаев онкологических заболеваний других локализаций,

— 75% случаев хронического бронхита и эмфиземы,

— 25% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Курение убивает и вредит здоровью людей вокруг курильщика. Боковой поток дыма, выделяемого сигаретой вне момента затяжки, за счет низкой температуры горения в 4 раз вредней и канцерогенней втягиваемого дыма. За счет этого пассивное курение лишь примерно на половину менее вредно, чем активное. Пассивное курение сокращает жизнь в среднем на 5 лет.

С целью пропаганды отказа от курения и выявления мотивированности населения города Саянска с отказу от курения Волонтеры-медики ОГБПОУ «Саянский медицинский колледж» провели анкетирование на улицах города.

Вопросы, задаваемые волонтерами способствовали размышлению о негативном воздействии табачного дыма на организм человека и мотивировали курящих жителей города задуматься о том, чтобы  расстаться с этой пагубной привычкой.